Programación #ccALM Creative commons

Mar 16 2015

Programación #ccALM Creative commons

El festival más alternativo de Almería ya es una realidad gracias a los chicos de La Oficina, se celebrará del 26 al 29 de Marzo de 2015. Te dejamos toda la información de la programación y los lugares en los que se celebrará.

Puedes ver más información AQUÍ sobre este festival.

 

MIÉRCOLES 25

 

Inauguración Exposición Sin Derechos Reservados

Lugar: Museo Arqueológico

Hora: 20:00

 

JUEVES 26

 

Presentación #ccALM

Pepe Céspedes

Lugar: Museo Arqueológico

Hora: 20:00

 

El hombre sin la cámara

20’. Carlos Escaño, CC By Sa

Lugar: Museo Arqueológico

Hora: 20:20

 

Avalanche

11’. Michael Fleming, CC By Nc Nd

Lugar: Museo Arqueológico

Hora: 20:45

 

Movies_01

11’. Albert Bayona, CC By Sa

Lugar: Museo Arqueológico

Hora: 20:55

 

Hydro

60’. Xavi Tello y Rafa G. Sánchez.

Documental, CC By Nc Sa

Lugar: Museo Arqueológico

Hora: 21:00

 

Concierto The Dry Mouths

Rock Experimental

Lugar: Museo Arqueológico

Hora: 22:30

 

Viernes 27

 

GeoinquietosALM, Mapeando Open, Street Maps

Safari Fotográfico CC

Lugar: Asociación Cultural La Oficina

Hora: 10:00

 

Día Arduino

Encuentro taller

Lugar: Escuela de Artes de Almería

Hora: 17:00 – 20:30

 

Introducción a las licencias CC

Ismael Olea

Lugar: Museo Arqueológico

Hora: 19:00

 

Motor Ville

3’. Patrick Jean CC Nc Nd

Lugar: Museo Arqueológico

Hora: 20:00

 

Killrats

12’. Berrokal CC by Nc Nd

Lugar: Museo Arqueológico

Hora: 20:05

 

Exposing the invisible

80’. Marek Tuszynki.

Documental, CC By Nc Sa

Lugar: Museo Arqueológico

Hora: 20:20

 

Concierto Cantautores, juventud y nuevas perspectivas

Pedro Pastor, Muerdo Walter Rodriguez A. Fuentes

Lugar: Museo Arqueológico

Hora: 21:50

 

SÁBADO 28

 

Wikiproyecto

Encuentro taller

Lugar: Asociación cultural La Oficina

Hora: 10:00

 

Día Arduino

Encuentro taller

Lugar: Escuela de Artes de Almería

Hora: 10:00 – 21:00

 

Presentación Proyecto Transmedia CC

Asociación La Duna

Lugar: Museo Arqueológico

Hora: 19:00

 

A Cero

15’. Hermanas Trapp, CC Nc Nd

Lugar: Museo Arqueológico

Hora: 20:00

 

Viaje a la tierra del Quebracho

11’. Manuel Quiñones, CC Nc Nd

Lugar: Museo Arqueológico

Hora: 20:15

 

Fugitive

4’. Alejandro Machado, CC Nc Nd 3.0

Lugar: Museo Arqueológico

Hora: 20:28

 

Big Buck Bunny

10’. Sacha Geodegerbure, CC Nc Nd 3.0

Lugar: Museo Arqueológico

Hora: 20:32

 

Sita Sings the Blues

81’. Nina Paley, animación, CC By 1.0 Universal

Lugar: Museo Arqueológico

Hora: 20:45

 

Concierto Morada Sónica

Arte sonoro y música experimental, A.L.Guillén, Stahlfabrik, Ernesto Ojeda

Lugar: Museo Arqueológico

Hora: 22:10

 

DOMINGO 29

 

Clausura, Djs y Aperitivo

Inspcripción previa: info@ccalm.cc

Lugar: Museo Arqueológico

Hora: 12:00 – 14:00

 

Antídoto Teatro

Lugar: Asociación cultural La Oficina

Hora: 20:00

 

Descarga el libreto completo AQUÍ

Más información:
www.ccalm.cc
www.hacklabalmeria.net
www.laoficinacultural.org

Tambien en Facebook | Twitter

Quizás te interesen

Deja un comentario

Su nombre (obligatorio)

Su e-mail (obligatorio)

Asunto

Su mensaje